Portada » Olimpiadas » IV Olimpiada de Geografía de España
IV Olimpiada de Geografía de España

IV Olimpiada de Geografía de España

IV Olimpiada de Geografía de España

534005 449563128462551 1078594321 n-300x225El pasado fin de semana tuvo lugar en Madrid la fase final de la IV Olimpiada de Geografía de España, organizada por el Colegio de Geógrafos de España y a la que acudieron los 33 primeros clasificados de un total de más de 1500 participantes en las 11 fases territoriales que se han venido celebrando a lo largo de toda la geografía española durante los meses de febrero, marzo y abril.
El sábado tuvo lugar una recepción en el Real Observatorio de Madrid, posteriormente se realizó una actividad de Geocaching entre los participantes en El Retiro.
Siendo las 09:30 horas del domingo, en la sede del Instituto Geográfico Nacional dio comienzo la prueba que consistía en resolver una batería de 100 preguntas con opción de respuesta múltiple que también combina gráficos y cartografía. La duración de la prueba fue de 1 h y 30’.
Posteriormente se procedió a la entrega de los diplomas de participación a todos los alumnos, a los centros participantes y a proclamar los resultados de la prueba.
Una vez corregidos los ejercicios, los resultados han sido los siguientes, aplicando la clausula de los premios que aparece en la convocatoria nacional: Del 4º al 10º Diploma y 100 € y los tres primeros clasificados (Medalla de bronce + 300 €, medalla de plata + 400 € y medalla de oro + 600 €). Los resultados han sido los siguientes:

  • PRIMER CLASIFICADO Linares Matás Gonzalo – Colegio Jesús María de MURCIA
  • SEGUNDO CLASIFICADO García Reyes Jana – Colegio La Salle de SANTANDER
  • TERCER CLASIFICADO Conejero María Beatriz – Colegio Inmaculada-Jesuitas de ALICANTE
  • CUARTO CLASIFICADO Llobregat Hurtado Carlos – IES Figueras Pacheco de ALICANTE
  • QUINTO CLASIFICADO Buesa Artal Andrés – IES Fco. Grande Covián de ZARAGOZA
  • SEXTO CLASIFICADO Sánchez y Pérez de Agreda Ignacio – Colegio San Cernín de PAMPLONA
  • SÉPTIMO CLASIFICADO Magallón Pérez – Colegio Esclavas del Sagrado Corazón de Jesús de VALENCIA
  • OCTAVO CLASIFICADO Lidón de Miguel Antonio – Colegio Inmaculado Corazón de María de VALENCIA
  • NOVENO CLASIFICADO De Lera Figal Laura Teresa – Colegio Colegio de Nuestra Señora del Recuerdo de MADRID
  • DÉCIMO CLASIFICADO Gómez Alvarez Víctor – IES “Jálama” Moraleja (EXTREMADURA)

Agradecemos a todos los participantes su participación y su colaboración.

Os esperamos el próximo año en la que será la V edición de la Olimpiada de Geografía.

Noticias relacionadas

Comentar

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X